Российское судно «Волго-Дон 203» (судовладелец ООО «Росшипком», порт приписки – Таганрог) в настоящее время проходит обследование на предмет повреждений для разработки операции по спасению судна. Об этом корреспонденту ИАА «ПортНьюс» сообщил представитель судовладельца.
На судне работают представители страховых компаний, российского консульства, а также специалисты службы безопасности судовождения и юридического отдела ООО «Росшипком». Эвакуированный экипаж находится в гостинице, часть команды дает показания в полиции Турции.
Как рассказал генеральный директор судоходной компании Вячеслав Широбоков, видимых следов разлива нефтепродуктов нет, проводится обследование для оценки текущего состояния и планирования спасательной операции. Сейчас погода в районе Пендик (Стамбул, Турция) благоприятная, на море – штиль.
Как сообщалось, судно «Волго-Дон 203» в 21:00 мск 2 декабря 2016 года при сложных метеоусловиях было выброшено на берег в районе Пендик города Стамбула (Турция). Никто из членов экипажа не пострадал. На момент аварийного случая высота волны в Босфорском проливе достигала 2 м, наблюдались ветра юго-западных направлений, штормовое волнение – 7 баллов по шкале Бофорта. По уточненным данным, кроме российского сухогруза, в этом районе на берег выкинуло два судна, произошло столкновение пятнадцати судов.