Следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ по факту инцидента, произошедшего на борту рыболовецкого траулера «Вилючинский», принадлежащего АО «Рыболовецкое предприятие «АКРОС»», возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба управления.
По данным следствия, 6 июня 2016 года среднего рыболовного траулера морозильного (СРТМ) «Вилючинский» находилось в акватории Тихого океана в районе бухты Бичевинская Камчатского края, где около 22:00 (местное время) ошвартовалось к борту другого танкера для бункеровки дизельным топливом. По окончании бункеровки траулер отошел от танкера, и через несколько минут в помещении его кормовой насосной станции произошел хлопок, в результате которого погиб матрос.
В настоящее время в рамках предварительного следствия выясняются обстоятельства, а также причины произошедшего, устанавливаются лица, допустившие нарушения требований охраны труда. Расследование продолжается.