1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении таможенного инспектора в Лесном порту

17 ноября 2016   09:24

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении таможенного инспектора в Лесном порту

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело в отношении государственного таможенного инспектора таможенного поста Лесной порт Балтийской таможни. Как сообщает пресс-служба управления, она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Из материалов доследственной проверки следует, что 16 сентября 2016 года на таможенный пост «Лесной порт» Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления поданы декларации на товары, в соответствии с которыми  на территорию РФ в контейнерах ввозился «концентрат хромовый измельченный – для использования в керамической промышленности для производства огнеупорной продукции». Сотрудниками ОЭБ и ПК СПБ ЛО МВД России на водном транспорте 20 сентября 2016 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что фактически внутри указанных контейнеров находятся не заявленные в декларации товары, а «жир-сырец свиной, подкожный замороженный».

Отмечается, что своим незаконным бездействием таможенный инспектор существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства в виде нарушения положений административного законодательства об обеспечении наказания за административные правонарушения. Таким образом совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 293 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025