На следующей неделе цены на бункерное топливо могут показать умеренное восходящее движение, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).
Мировые топливные индексы показали умеренный рост по итогам текущей недели, поддержанные оптимизмом рынка по поводу потенциального соглашения в рамках ОПЕК по сокращению объемов добычи нефти.
Значения Мирового бункерного индекса MABUX, рассчитываемого из текущих цен на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира, в период с 29 сентября по 06 октября также продемонстрировали восходящее движение, следуя за общим позитивным трендом мирового топливного рынка:
380 HSFO - рост с 249.36 дo 257.79 USD/MT (+8,43)
180 HSFO - рост с 288.93 до 299.79 USD/MT (+10,86)
MGO - рост с 478.64 до 500.50 USD/MT (+21,86)
ОПЕК впервые за последние 8 лет пришла к соглашению сократить объем добычи. Масштабы снижения незначительны и носят, скорее, символичный характер, указывающий прежде всего на то, что Саудовская Аравия готова отказаться от своей агрессивной стратегии по защите доли рынка.
Суть соглашения сводится к следующим пунктам:
- Саудовская Аравия отзывает стратегию по защите доли рынка, согласившись на снижение объемов добычи;
- Детали сделки будут согласованы к заседанию ОПЕК 30 ноября;
- Нигерия, Ливия и Иран получат льготы;
- Рынки вряд ли ощутят эффект ранее января 2017 года;
- В кратко- и среднесрочной перспективе цены на нефть будут держаться в нижней части диапазона 50-60 долларов за баррель.
Очевидно, что Саудовская Аравия примет на себя большую долю сокращений. Однако, пока остается неясным, кто еще будет сокращать добычу, если некоторые страны, включая Нигерию, Ливию и Иран, предположительно, получат преференции. Кроме того, чем будет нивелироваться это потенциальное увеличение добычи в Нигерии и Ливии? Каким образом будет осуществляться контроль за выполнением соглашения: будут ли использоваться независимые оценки объемов добычи, или страны будут предоставлять собственную, как правило, завышенную статистику? Когда решение вступит в силу? Также пока неясно, не направлены ли соглашения картеля лишь на поддержание доверия инвесторов в ближайшей перспективе. В целом, если детали соглашения не будут согласованы до 30 ноября, то рынок вряд ли ощутит последствия ранее января следующего года.
Пока же, по мнению Венесуэлы, соглашение между странами-производителями о со-кращении добычи нефти позволит увеличить цену барреля на 10-15 долларов. Предпола-гается, что непосредственно ОПЕК может сократить добычу на 0,7 миллиона баррелей. Еще на 0,5 миллиона баррелей предложение на рынке будет уменьшено за счет соглашения между ОПЕК и странами, не входящими в организацию. Таким образом, ожидается, что общее сокращение добычи может достичь 1,2 миллиона баррелей в день.
Одновременно рынок продолжает отслеживать развитие ситуации в странах ОПЕК, которые, вероятно, получат исключительные права по наращиванию добычи в рамках ограничительного соглашения. Нигерия и Ливия в совокупности увеличили производство нефти в сентябре на 190 тыс. б/с, тем самым компенсировав небольшое сокращение добычи в Саудовской Аравии и Анголе. Производство нефти в Ливии уже выросло до 500,000 баррелей в день (в последнюю неделю сентября страна добывала 485,000 баррелей в день). Ожидается, что этот показатель может достичь отметки в 600,000 баррелей в день к концу текущего месяца. В Нигерии подъем составил 7,9%, средний показатель добычи в сентябре - 1,5 млн б/с.
Иран, в свою очередь, планирует нарастить экспорт до 2.35 млн баррелей в день против сегодняшнего показателя в 2,2 млн баррелей. В августе добыча в стране находилась на уровне 3.62 млн баррелей в день. По некоторым оценкам, достигнутый уровень может стать предельным максимумом в отсутствие новых инвестиций. Потребность страны в финансовых вложениях и новых технологиях для компенсации снижения производительности на старых месторождениях по-прежнему достаточно высока.
В целом же в сентябре месяце добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. баррелей в сутки (б/с) и составила 33,75 млн б/с.
Число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 7 единиц, до 425 единиц, причем рост был отмечен по итогам 14 из последних 15 недель. Однако, увеличение активности бурения пока по-прежнему не оказало заметного влияния на объемы добычи в США. Согласно прогнозу Platts, в 2017 году в США будет пробурено более чем 11 000 нефтегазовых скважин, что примерно на 25% выше ожидаемого в этом году показателя. Подтверждение прогноза может увеличить предложение на рынке и одновременно значительно нивелировать результаты потенциального соглашения между ведущими производителями нефти по сокращению добычи.
Некоторое понижательное влияние на котировки оказывают также опасения рынка по поводу возможных планов Европейского центробанка (ЕЦБ) досрочно начать сворачивать программу количественного смягчения (QE). В частности, ожидается, что регулятор может начать последовательное снижение объема выкупа активов темпами в 10 миллиардов евро ежемесячно. ЕЦБ в рамках программы QE до марта 2017 года проводит выкуп активов на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.
В целом, развитие текущей ситуации свидетельствует о том, что повышение мировых топливных индексов на фоне итогов встречи стран-экспортеров нефти ОПЕК в Алжире будет иметь краткосрочный характер. Более того, пока договоренность по заморозке добычи не будет действительно достигнута и не будет понятно, насколько она эффективна, значительного роста котировок вряд ли стоит ожидать.
Наименование продукта и порт |
380 cSt HSFO |
MGO/ MGO LS |
|
|
|
Роттердам 2016-10-06 |
258 |
444* |
Роттердам 2015-10-06 |
229 |
441 |
|
|
|
Гибралтар 2016-10-06 |
265 |
485* |
Гибралтар 2015-10-06 |
248 |
489 |
|
|
|
Панамский канал 2016-10-06 |
271 |
510* |
Панамский канал 2015-10-06 |
242 |
520 |
|
|
|
Пусан 2016-10-06 |
295 |
470* |
Пусан 2015-10-06 |
280 |
475 |
|
|
|
Фуджайра 2016-10-06 |
280 |
515* |
Фуджайра 2015-10-06 |
240 |
638 |
* MGO LS
Все цены указаны в USD / MТ
Абсолютный рекорд цен марки Brent = $147.50 (11 июля, 2008)
Абсолютный рекорд цен марки Light crude (WTI) = $147.27 (11 июля, 2008)
Наименование продукта |
Котировки на момент закрытия 05 октября. |
Light Crude Oil (WTI) |
$49,83 |
Brent Crude Oil |
$51,86 |