1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Терпевший бедствие в Японском море сухогруз «Альфа» направляется в ближайший порт Кореи

22 августа 2016   17:44

Терпевший бедствие в Японском море сухогруз «Альфа» направляется в ближайший порт Кореи

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ в связи с происшествием, произошедшем в Корейском проливе с российским сухогрузом «Альфа» организовало проведение процессуальной проверки. Со слов представителя компании судовладельца, повреждений корпуса не имелось, судно не тонуло, экипаж вернулся на борт и продолжил движение. В настоящее время теплоход «Альфа» направляется в ближайший корейский порт. Об этом сообщает пресс-служба управления.

22 августа 2016 года в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ из Владивостокского морского спасательно-координационного центра поступило сообщение в связи с возникновением крена у судна «Альфа» при его следовании в акватории Японского моря. По данному факту следственным органом организовано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

На данный момент установлено, что судно «Альфа» (порт приписки – Ломе, флаг Того, представитель компании судовладельца -TRANSATLANTIC SHIPPING SERVICE) 16 августа 2016 года вышло из порта Находка в порт Тайканг (КНР). На его борту находились 15 членов экипажа (все граждане Российской Федерации) и груз в виде пиломатериалов (более 3 тыс. тонн).

При его следовании 21 августа в Японском море в координатах 33°57 с.ш., 128°150 в.д. из-за смещения палубного груза судно накренилось на правый борт. Экипаж был эвакуирован на корабль береговой охраны Южной Кореи, часть палубного груза сброшена за борт.

В рамках проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, установить  по какой причине произошел крен судна. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Напомним, Дальневосточной транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности мореплавания по факту аварийного случая с сухогрузом «Альфа» в акватории Японского моря.

Ссылки по теме:

Прокуратура проводит проверку по факту аварии сухогруза «Альфа» в Японском море >>>>

В Японском море терпит бедствие сухогруз «Альфа», 15 моряков эвакуированы >>>>

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31