1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Минтранс направил в Минэкономразвития все документы, необходимые для заключения новых договоров аренд...

21 ноября 2006   14:12

Минтранс направил в Минэкономразвития все документы, необходимые для заключения новых договоров аренды госимущества в морских портах

Министр транспорта РФ Игорь Левитин 21 ноября принял участие в совместном совещании Минтранса России и Росимущества по вопросам эффективности управления государственным имуществом аэропортов и морских портов. Как сообщается в пресс-релизе Минтранса РФ, на совещании было отмечено, что в 2006 году наметились позитивные тенденции в осуществлении Агентствами, находящимися в ведении Минтранса, полномочий собственника, а также в построении эффективной системы взаимодействия с Росимуществом. Наглядным подтверждением этому служат итоги формирования прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2007 год, результаты проведения годовых общих собраний акционеров открытых акционерных обществ транспортного комплекса. На совещании был рассмотрен вопрос аренды федерального имущества в аэропортах и морских портах в части определения его рыночной стоимости. Было отмечено, что в настоящее время оптимальным способом вовлечения в хозяйственный оборот федерального имущества остается заключение договора аренды указанного имущества. Однако отсутствие единого подхода к определению размера платы за пользование указанным имуществом, ограниченным в обороте, может привести к ошибочным оценкам и установлению неравных конкурентных условий пользования указанным имуществом компаниями – операторами, а также неизбежно отразится на результатах финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

На совещании был рассмотрен вопрос оформления и регистрации прав хозяйственного ведения на федеральное имущество, закрепляемого за ФГУП «Росморпорт», а также аренды федерального имущества в морских портах. Было отмечено, что сегодня имеются серьезные подвижки в этом вопросе. Во исполнение протокола Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации от 1 августа 2006 г. Минтранс направил в Минэкономразвития проекты типовых договоров, методику расчета арендной платы и методику расчета величины возмещаемых расходов ФГУП «Росморпорт», а также предложения касающиеся особенностей заключения договоров аренды федерального имущества в морских портах.

Последние новости

28 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30