1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Мурманском МТП выгружен американский танк времен войны, поднятый со дна Баренцева моря (фото)

28 июля 2016   13:36

В Мурманском МТП выгружен американский танк времен войны, поднятый со дна Баренцева моря (фото)

В Мурманском морском торговом порту перегружен на берег американский танк «Шерман», поднятый со дна Баренцева моря. Как сообщает пресс-служба ПАО «Мурманский морской торговый порт», в порту проведена операция по перегрузке танка с борта судна на транспортную платформу.

Танк времен Великой Отечественной войны находился на борту транспортного судна «Томас Дональдсон», которое в марте 1945 года следовало в Мурманский порт из США в составе конвоя JW-65, но было торпедировано немецкими подлодками и затонуло в районе острова Кильдин. «Выгрузка поднятой со дня Баренцева моря боевой машины в Мурманском морском торговом порту имеет символическое значение, так как через 71 год, танк все-таки доставлен в пункт назначения», - отмечается в сообщении.

Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы Северного флота начали с 2010 года. За эти годы военные моряки доставили на поверхность несколько образцов техники и вооружения, которые поставлялись в Советский Союз по программе ленд-лиза.

Танк решено отправить в Санкт-Петербург, где после реставрации он станет музейным экспонатом.

В годы Великой Отечественной войны работники Мурманского морского торгового порта принимали самое активное участие в обработке судов полярных конвоев. Всего за период 1941-1945 гг. Мурманский порт принял 27 союзных конвоев, несколько одиночных судов и боевых кораблей, обработал в общей сложности 1,7 млн тонн импортных, а также почти 817 тыс. тонн военных и народнохозяйственных грузов. На фронт по железной дороге было отправлено 12814 вагонов с военной техникой, снаряжением и продовольствием.

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025