Морские порты должны пройти внешний независимый финансовый аудит, который является обязательным в новой антикоррупционной политике министерства инфраструктуры Украины, заявил 27 июля 2016 года сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины (МИУ) Юрий Лавренюк в эфире телеканала «112 Украина». Об этом передает пресс-служба министерства.
По его словам, «существует большое количество западных компаний, которые готовы брать в концессию наши объекты, но ни один инвестор не вложит деньги в так называемую «черную дыру», которая богата коррупционными традициями», поэтому внешний аудит является обязательным для вышеупомянутых подведомственных предприятий министерства инфраструктуры Украины, вопрос передачи в концессию которых будет рассмотрен в ближайшее время.
«Это делается во имя того, чтобы государство, передав концессионеру определенный объект, было заинтересована в том, чтобы мы предложили инвестору лучшие условия, и чтобы сам инвестор видел перед собой «чистый лист», относительно того или иного предприятия»,— отметил Юрий Лавренюк, добавив, что параллельно с этим в МИУ создана рабочая группа по разработке проекта закона Украины «О концессиях», который осенью будет внесен на рассмотрение в парламент.
Заместитель министра отметил, что министерство инфраструктуры Украины заинтересовано в том, чтобы в государственный бюджет поступали средства от прозрачной деятельности подведомственных предприятий, организаций и учреждений, а не в карманы отдельных лиц, которые много лет обогащались за счет МИУ.