1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Канада намерена расширить границы континентального шельфа в Арктике

22 июля 2016   11:29

Канада намерена расширить границы континентального шельфа в Арктике

Правительство Канады запустило исследовательский проект, который позволит собрать информацию в поддержку заявки на расширение ее континентального шельфа в Арктике, передает РИА Новости со ссылкой на заявление правительства страны.

«Наше правительство с гордостью поддерживает важное исследование по сбору необходимой информации, которая поможет определить внешние границы континентального шельфа Канады», — заявил министр природных ресурсов Джим Карр.

Проект будет реализован в сотрудничестве с учеными из Швеции и Дании. Суда экспедиции выйдут из норвежского порта Тромсе и придут в Канаду через шесть недель.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Заявка РФ на расширение шельфа в Арктике пересекается с заявками Дании и Канады.

Ссылка по теме:

Сергей Донской презентовал заявку РФ на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в Комиссии ООН >>>> 

Темы:

Новости от 13 февраля 2025 г.

12 февраля 2025