Главный федеральный инспектор по Приморскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Вадим Здоренко провел совещание по вопросу текущего экологического состояния и принимаемых мерах по предотвращению загрязнения бухты Золотой Рог. По результатам совещания приняты решения, исполнение которых в короткие сроки позволит значительно сократить негативное воздействие в части поступления и распространения по акватории бухты плавающего мусора и нефтепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.
Так, капитану морского порта Владивосток поручено усилить контроль за исполнением распоряжения о порядке проведения операций с нефтепродуктами на акватории порта Владивосток в части обеспечения указанных операций установкой боновых заграждений.
Администрации Приморского края и города Владивостока в срок до 29 июля 2016 года рекомендовано обеспечить установку и последующую очистку уловителей мусора на выходах сетей хозяйственно-бытовой, ливневой канализации в бухте Золотой Рог, а также в устье реки Объяснения.
Также поручено контролировать выполнение арендаторами земельных участков в водоохранной зоне реки Объяснения условий договоров в части исполнения природоохранных мероприятий, а также осуществлять рейдовые мероприятия в отношении указанных хозяйствующих субъектов, с еженедельным информированием Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Тихоокеанскому морскому управлению – проводить ежедневные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений водопользования в бухте Золотой Рог, с привлечением к административной ответственности в случае наличия таковых и своевременным информированием прокуратур для применения мер прокурорского реагирования.
Кроме того, в настоящее время производится реконструкции очистных сооружений территории войсковой части 25030-3 - отдела хранения по перевалке ракетного топлива и горючего склада комплексного хранения МТО Тихоокеанского флота, что позволит существенно снизить негативное воздействие указанного объекта на бухту Золотой Рог.
Ссылки по теме:
Росприроднадзор и ТОФ согласовали план по минимизации негативного воздействия на акваторию бухты Золотой Рог (Владивосток) >>>>
За загрязнение бухты Золотой Рог (Владивосток) юрлица привлечены к административной ответственности на сумму 3,2 млн руб. >>>>