1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Исследовательское судно Sonne (Германия) 17 июля отправилось из порта Петропавловск-Камчатский в экспедицию

18 июля 2016   17:29

Исследовательское судно Sonne (Германия) 17 июля отправилось из порта Петропавловск-Камчатский в экспедицию

Исследовательское судно Sonne (Германия) 17 июля 2016 года отправилось из порта Петропавловск-Камчатский в трехнедельную экспедицию, передают местные СМИ. Иностранные специалисты совместно с Камчатским институтом вулканологии отправились проводить исследования в водах вблизи Камчатского края.

В программе морских научных исследований — реконструкция магматической и тектонической эволюции Берингова моря и его обрамления в течение последних 50 млн лет. Для этого исследователи будут использовать многолучевой эхолот и профилограф. В рамках российско-германского исследовательского проекта «Беринг» ученые изучают зарождение и эволюцию Берингова моря.

Как стало известно корреспонденту ИА «Камчатка», на борту Sonne работают два научных сотрудника Камчатского Института вулканологии и сейсмологии, в том числе и старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Савельев. В 2004 году он защитил диссертацию по теме «Внутриплитные вулканические образования в составе меловых океанических комплексов Восточной Камчатки». По предварительной информации, судно вернется в Петропавловск 8 августа.

По данным издания Deutschland.de, Sonne — самое современное научно-исследовательское судно в мире. Оно построено в 2014 году и путешествует под флагом Германии. Главные цели исследований — Индийский и Тихий океан. Капитан судна — Оливер Майер. На борту Sonne 40 ученых и 30 членов команды. Через каждые 4-6 недель начинается новая экспедиция с новыми проектами и исследователями на борту.

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025