Управляющий директор Организации портов и морского судоходства Ирана Мохаммад Сайеднежад сообщил, что государственный и частный секторы инвестировали более $5 млрд, передает Иран.ру.
По словам Сайеднежада, который также является заместителем министра дорог и городского развития Ирана, частный сектор на данный момент инвестировал около $1 млрд в порт «Шахид Реджайи». Он добавил, что после реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA), 13 судоходных мировых компаний начали свои рейсы в порт «Шахид Реджайи».
Он отметил, что погрузочно-разгрузочная мощность иранских торговых портов увеличилась до более чем 210 млн тонн, добавив, что 10 тыс. км железных дорог и 100 тыс. км автомобильных дорог способствовали более плодотворной работе иранских портов.
Заместитель министра напомнил, что Иран находится в стратегическом регионе, через который проходят международные транспортные коридоры «Север-Юг» и «Восток-Запад», ведущие в государства Центральной и Юго-Восточной Азии, Россию, Персидского залива и посредством открытого доступа к морю в другие страны мира.
У Ирана есть программы развития портов «Шахид Реджайи», Бандар-Имам Хомейни, Бушер, Чабахар, Энзели и Амирабад, для увеличения пропускной способности портов и использования позиции Ирана в регионе.
Замминистра выступил на встрече в Тегеране, на мероприятии «День порта Антверпен» (Бельгия). Посол Бельгии в Тегеране Франсуа Делей сказал собравшимся, что есть подходящие возможности для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Управляющий директор порта Антверпен Эдди Брюйнинкс представил потенциал порта и сказал, что с подписанием Меморандума о взаимопонимании и установлении братских связей между портом «Шахид Реджайи» и портом Антверпен, несомненно, будет развиваться взаимодействие и сотрудничество между двумя странами.