Износ инфраструктуры морских портов, железных дорог и автомобильных трасс на Украине достигает 97%, заявил в интервью «Эспрессо ТВ» министр инфраструктуры страны Владимир Омелян, передает ТАСС.
«У нас изношенность что морских портов, что железнодорожной инфраструктуры - 90-95%», - признал Омелян, указав, что ситуация с автодорогами еще хуже. «У нас только 170 тысяч километров, но, к сожалению, из них 97% разрушено», - констатировал он.
По его словам, сфера транспорта на Украине перестала развиваться с распадом Советского Союза. «Мы, к сожалению, застыли в 1990-х годах с нереформированной «Укрзализныцей» («Украинская железная дорога»), с нереформированными морскими портами, автодорожным хозяйством, речным хозяйством. Нам надо делать не то что шаг, нам надо делать прыжок», - пояснил он ситуацию.
Говоря о ремонте дорог, Омелян отметил, что перед его ведомством стоит ответственная задача максимально эффективно освоить выделенные на уровне правительства 19 млрд гривен (около $772 млн) «и реформировать «Укравтодор». В частности, министр считает необходимым создать дорожный фонд для перехода к «системной работе» со следующего года.
В противном случае ресурса украинской инфраструктуры, по словам министра, хватит лишь на несколько лет. Если соответствующие отрасли не модернизировать, предупредил Омелян, «они просто останавливаются, ведь не могут функционировать полноценно».