1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Переработка СГК на комплексе «НОВАТЭКа» в Усть-Луге в I полугодии 2016 года выросла на 3% – до 3,54 млн тонн

8 июля 2016   16:12

Переработка СГК на комплексе «НОВАТЭКа» в Усть-Луге в I полугодии 2016 года выросла на 3% – до 3,54 млн тонн

Переработка стабильного газового конденсата (СГК) на комплексе ОАО «НОВАТЭК» по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга, введенном в эксплуатацию в июне 2013 года, за январь-июнь 2016 года составила 3 млн 543 тыс. тонн что на 3%  превышает показатель прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По состоянию на 31 декабря 2015 года 30 июня 2016 года 1,66 млрд куб. м газа, а также 468 тыс. тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

Первая очередь терминала НОВАТЭК  в порту Усть-Луга (Ленобласть) была официально запущена 19 июня 2013 года. Стабильный газовый конденсат поставляется в Усть-Лугу с Пуровского завода по переработке конденсата «НОВАТЭК» (Пуровский ЗПК), расположенного в ЯНАО вблизи Восточно-Таркосалинского месторождения, и перерабатывается непосредственно в порту в ряд продуктов: тяжелую и легкую нафту (в сумме около 70% от общего объема полученных из конденсата продуктов), авиакеросин (около 13%), судовое топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ). Выход комплекса на полную мощность в 6 млн тонн в год ожидается к концу 2014-началу 2015 года. При этом в проект заложен запас мощности в 15%. Комплекс рассчитан на увеличение объемов производства стабильного газового конденсата на Пуровском ЗПК с 5 до 11 млн тонн в год. Объем инвестиций в первую очередь составил порядка 20 млрд руб., в развитие предполагается инвестировать еще 2-3 млрд руб.

Новости от 13 марта 2025 г.