На следующей неделе цены на бункерное топливо сохранят умеренную разнонаправленную динамику, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX). В целом, на рынке продолжает сохраняться неопределенность.
Мировой топливный рынок показывал легкое скольжение вниз в течение текущей недели. Движению вниз способствовало сокращение спекулятивных позиций, которое, возможно, было связано с решением Великобритании выйти из ЕС. Это усилило неопределенность на рынках, спровоцировав вывод средств из более рискованных активов, к числу которых относятся нефть и топливо.
При этом влияние решения Великобритании покинуть ЕC на стабильность мирового экономического роста остается ключевой темой для рынков. Опасения инвесторов, что Brexit приведет к продолжительному периоду слабого роста мировой экономики и снизит спрос на сырье, сохраняют умеренную негативную динамику топливных котировок.
На рынке в настоящее время отмечаются две противоречивые тенденции. С одной стороны, объемы ежедневной добычи нефти практически сравнялись с темпами роста спроса. Добыча в США упала с максимумов прошлого года, а незапланированные перебои с поставками нефти вследствие лесных пожаров в Канаде, на фоне нападений на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии и в связи с политической нестабильностью в Ливии уменьшили мировое предложение на несколько млн баррелей в день в течение последних месяцев.
Вместе с тем, мировые запасы нефти в хранилищах остаются у рекордных уровней, и на рынке сохраняется избыток предложения, даже несмотря на падение добычи.
Значения Мирового бункерного индекса MABUX, рассчитываемого из текущих цен на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира, в период с 30 июня по 07 июля показали в итоге умеренное снижение:
380 HSFO - снижение с 245.00 дo 238,00 USD/MT (-7,00)
180 HSFO - снижение с 285.29 до 283.29 USD/MT (-2,00)
MGO - снижение с 497.21 до 484.07 USD/MT (-13,14)
Умеренный нисходящий тренд в ближайшей перспективе может продолжится, поскольку мировой топливный рынок, возможно, пришел к своему насыщению при отсутствии выраженных драйверов роста. Согласно прогнозам, во второй половине нынешнего года цены на нефть так и будут колебаться в районе $50 за баррель, а максимумом следующего года может стать отметка в $60. По некоторым оценкам, попытки ОПЕК заблокировать добычу сланцевой нефти в США оказались неудачными, а сами производители достаточно быстро приспособились к низким ценам на сырье. Добыча нефти в мире при этом не сократилась, соответственно, единственным фактором, способным поддержать рост котировок, остается увеличение спроса на рынке. Однако и этот фактор пока под вопросом: китайская экономика - основной драйвер роста спроса, по-прежнему переживает спад, а местные НПЗ обеспечены ресурсами, купленными еще в первом полугодии.
По оценке компании Rystad, США обошли Россию и Саудовскую Аравию по объему извлекаемых запасов нефти: 264 млрд против 256 млрд и 212 млрд баррелей соответственно. Существенное увеличение извлекаемых запасов стало следствием улучшения целого спектра используемых предприятиями ноу-хау. Вместе с тем, США по-прежнему уступают по запасам не только России и Саудовской Аравии, но и Венесуэле, Канаде, Ираку и Кувейту: доказанные запасы у США составляют лишь 55 млрд барр., в то время как у Саудовской Аравии - в пять раз больше (266,6 млрд барр.), а у России - в два (102,4 млрд барр.). Кроме того, увеличение показателя по объему извлекаемых запасов в США не снижает роли ни Саудовской Аравии, ни России, у которых себестоимость добычи - одна из самых низких в мире.
В апреле добыча нефти в США упала ниже 9 млн баррелей в день, до 8,93 млн баррелей в день. Предполагается, что добыча может продолжить снижаться по крайней мере до августа, и, вероятно, составит 8,44 млн баррелей в день.
Число буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 11 или на 2,4%, и составило 341 единицу. Несмотря на это предполагается, что добыча в США может продолжить снижаться по крайней мере до августа, и, вероятно, составит 8,44 млн баррелей в день.
Одновременно, среднесуточная добыча нефти РФ в июне увеличилась на 0,07% к предыдущему месяцу и на 1,1% к июню прошлого года, составив 10,843 миллиона баррелей в сутки, а экспорт нефти вырос на 7,2% год к году - до 5,432 миллиона баррелей в сутки.
По мнению Саудовской Аравии, мировой топливный рынок приближается к балансу. Вместе с тем, Король Саудовской Аравии Салман бен Абделазиз неожиданно заявил 04 июля, что королевство готово пойти на необходимые жертвы ради единства ОПЕК, что идет вразрез с декларированным в апреле отказом от ограничения уровней добычи на переговорах с ведущими нефтедобывающими странами.
Представители группировки «Мстители дельты Нигера» объявили 06 июля о новых нападениях на нигерийские нефтяные объекты, несмотря на перемирие. До этого временное прекращение боевых действий позволило Нигерии увеличить добычу до 1,53 млн баррелей в день в июне (на 90 тыс барр в день против майских показателей).
Наименование продукта и порт |
380 cSt HSFO |
MGO/ MGO LS |
|
|
|
Роттердам 2016-07-07 |
238 |
417* |
Роттердам 2015-07-07 |
292 |
499 |
|
|
|
Гибралтар 2016-07-07 |
258 |
455* |
Гибралтар 2015-07-07 |
323 |
565 |
|
|
|
Панамский канал 2016-07-07 |
249 |
486* |
Панамский канал 2015-07-07 |
315 |
605 |
|
|
|
Пусан 2016-07-07 |
265 |
465* |
Пусан 2015-07-07 |
340 |
565 |
|
|
|
Фуджайра 2016-07-07 |
255 |
520* |
Фуджайра 2015-07-07 |
298 |
725 |
* MGO LS
Все цены указаны в USD / MТ
Абсолютный рекорд цен марки Brent = $147.50 (11 июля, 2008)
Абсолютный рекорд цен марки Light crude (WTI) = $147.27 (11 июля, 2008)
Наименование продукта |
Котировки на момент закрытия 06 июля. |
Light Crude Oil (WTI) |
$47,43 |
Brent Crude Oil |
$48,80 |