1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Из Самары в Сызрань планируется пустить скоростные суда на подводных крыльях

4 июля 2016   13:59

Из Самары в Сызрань планируется пустить скоростные суда на подводных крыльях

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в 2016 году поручил открыть линию Самара-Сызрань на скоростных судах на подводных крыльях типа «Восход», заявил министр транспорта и автомобильных дорог области Иван Пивкин на праздновании Дня работников морского и речного флота 1 июля 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В поздравлении губернатора, зачитанном министром транспорта, отмечено, что развитие речного транспорта является приоритетным направлением. С 2015 года протяженность маршрутной сети ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» увеличилась по сравнению с 2013 годом на 50 км и составила 176 км. 

Отмечено, что речной флот Самарской области славится своими традициями и стабильно высокими показателями. В настоящее время регион занимает третье место среди субъектов РФ и первое место в Приволжском федеральном округе по объему перевозок внутренним водным транспортом. В 2015 году общий объем перевозок пассажиров внутренним водным транспортом только по официальной статистике превысил 1,3 млн пассажиров. 

В системе речных перевозок особое место занимают речные порты, которые сыграли значительную роль в становлении и развитии городов и предприятий, и обеспечении их жизнедеятельности. Так, общий грузооборот речных портов в 2015 году составил порядка 10 млн тонн.

Министр транспорта также вручил речникам памятные награды и знаки отличия от губернатора Самарской области.

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025