1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Пентагон обвинил сторожевик «Ярослав Мудрый» в подаче ложных сигналов

30 июня 2016   12:56

Пентагон обвинил сторожевик «Ярослав Мудрый» в подаче ложных сигналов

Пентагон обвинил российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в подаче ложных сигналов при сближении с американским эсминцем Gravely, который прикрывал авианосец «Гарри Трумэн», передает РИМА «Новости».

Ранее представитель ведомства заявил, что российский корабль класса 11540 прошел в 288 м от эсминца Gravely, а также на расстоянии пяти морских миль (более девяти километров) от авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море.

По информации Defence News со ссылкой на источник в Пентагоне, российский сторожевик «намеренно пытался создать препятствия для маневрирования Gravely, подав сигнал «шар-ромб-шар», означающий  «ограничение в маневрировании» по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море. Когда Gravely изменил курс и скорость, сторожевик также сменил курс, что, по мнению издания, говорит о том, что он не был фактически ограничен в возможности маневрировать

Как сообщалось ранее, Минобороны России обвинило экипаж эсминца Gravely в опасном сближении с российским кораблем «Ярослав Мудрый». Действия американских моряков грубо нарушили как международные правила, так и российско-американские соглашения, отметили в ведомстве.

Ссылка по теме:

Минобороны РФ обвинило американский эсминец «Грейвли» в опасных маневрах
>>>>

Новости от 13 марта 2025 г.