1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Цены на бункерное топливо смогут сформировать устойчивый тренд только к середине следующей недели –...

23 июня 2016   14:58

Цены на бункерное топливо смогут сформировать устойчивый тренд только к середине следующей недели – аналитики

Цены на бункерное топливо смогут сформировать более-менее устойчивый тренд только к середине следующей недели, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

Ситуация на мировом топливном рынке характеризовалась на текущей неделе достаточно высокой степенью волатильности. Ключевым драйвером настроений рынка оставались опасения относительно исхода референдума в Великобритании: выход страны из Евросоюза мог иметь серьезные негативные последствия для мирового топливного рынка. Перед референдумом результаты различных опросов показывали, что количество сторонников и противников Brexit практически одинаково при отсутствии значительного отрыва. При этом неопределенность вокруг этого вопроса и постоянные изменения оценки шансов на выход Британии из ЕС вызывали значительные колебания мировых топливных индексов.

Значения Мирового бункерного индекса MABUX, рассчитываемого из текущих цен на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира, в период с 16 по 23 июня  показали умеренный рост:

380 HSFO - рост с 221.79 дo 233,07 USD/MT (+11,28)
180 HSFO - рост с 264.57 до 274.21 USD/MT (+9,64)
MGO - рост с 484.00 до 492.86 USD/MT (+8,86)

В преддверии референдума допускалось, что возможный выход Великобритании из ЕС не окажет прямого влияния на мировой топливный рынок. Однако сопутствующая событию волатильность в любом случае должна была негативно сказаться на ценах на рискованные активы, к которым относится и топливо. Кроме того, укрепление доллара ввиду уде-шевления фунта могло также оказать дополнительное  давление на топливные котировки.

Состояние добычи и запасов энергоносителей в США также остаётся одним из потенциальных драйверов рынка. Несмотря на то, что в последние недели добыча нефти в США снижалась, запасы все еще удерживаются вблизи 80-летних максимумов. Более того, существуют признаки возможного увеличения добычи в дальнейшем. По итогам прошлой недели число действующих буровых установок в США выросло уже 3-ю неделю подряд, до 337 единиц.

Импорт сырой нефти в Китай в мае составил 32,24 млн тонн, или 7,6 млн баррелей в день, против 32,58 млн тонн в апреле. Основными причинами некоторого сокращения объемов в мае называются плановое обслуживание НПЗ и очереди на разгрузку в ряде крупнейших портов, прежде всего в Циндао. В апреле импорт сырой нефти через Циндао составил 31% от общего импорта нефти в Китай - самый высокий показатель с начала ведения статистики в 2011 году. Стабильный спрос со стороны мини-НПЗ и правительства КНР может удержать объемы импорта нефти в Китай на уровне приблизительно 7,4 млн баррелей в день в ближайшие 6 месяцев.

При этом продолжающиеся усилия властей Китая по увеличению стратегических запасов нефти способствуют снижению избытка предложения на рынке, двигая котировки вверх. По некоторым оценкам, во второй половине 2016 года Китай, вероятно, будет пополнять свои стратегические нефтяные запасы на 400 000 баррелей в день против 350 000 баррелей в день в первой половине года.

Сообщения о прекращении огня между правительством Нигерии и повстанцами постепенно теряют потенциал драйвера снижения. С одной стороны, выполнение соглашения позволит вернуть на рынок объемы нефти, потерянные в ходе атак повстанцев. Вместе с тем, ни одна из противоборствующих сторон так и не подтвердила наличие соглашение, что пока сохраняет риски возобновления боевых действий и потенциального формирования фактора поддержки котировкам.

Канада постепенно возобновляет добычу нефти после лесных пожаров, которые были еще одной причиной недавнего роста цен.

В целом, на текущей неделе отмечался устойчивый рост спроса на сырье за счет США, Китая, Индии и других развивающихся рынков при одновременной тенденции снижения добычи не входящими в ОПЕК странами.

Однако ключевым моментным драйвером недели остается Brexit и его последствия. Результаты референдума могут спровоцировать падение цен на энергоносители в пределах 5-7 процентов, однако оно будет иметь краткосрочный характер. Превалирующим в любом случае останется соотношение фундаментальных факторов спроса и предложения. Мы считаем, что выхода королевства из ЕС не произойдет, а цены на бункерное топливо смогут сформировать более-менее устойчивый тренд только к середине следующей недели.

Наименование продукта и порт 

380 cSt HSFO

MGO/

MGO LS

 

 

 

Роттердам 2016-06-23

231

433*

Роттердам 2015-06-23

328

554

 

 

 

Гибралтар 2016-06-23

245

466*

Гибралтар 2015-06-23

350

612

 

 

 

Панамский канал 2016-06-23

241

484*

Панамский канал 2015-06-23

344

625

 

 

 

Пусан 2016-06-23

260

470*

Пусан 2015-06-23

385

605

 

 

 

Фуджайра 2016-06-23

241

525*

Фуджайра 2015-06-23

345

730

 


­*  MGO LS

Все цены указаны в USD / MТ

Абсолютный рекорд цен марки Brent = $147.50 (11 июля, 2008)

Абсолютный рекорд цен марки Light crude (WTI) = $147.27 (11 июля, 2008)

 

Наименование продукта 

Котировки на момент закрытия 22 июня.

Light Crude Oil (WTI)

$49,13

Brent Crude Oil

$49,88

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025