1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Развитие ВВП России необходимо координировать на федеральном уровне - губернатор Архангельской области...

15 июня 2016   18:37

Развитие ВВП России необходимо координировать на федеральном уровне - губернатор Архангельской области Игорь Орлов

Развитие внутренних водных путей (ВВП) России необходимо координировать на федеральном уровне. Такой комментарий в преддверии Госсовета России, посвященного вопросам развития ВВП, ИАА «ПортНьюс» предоставил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Безусловно, внутренний водный транспорт (ВВТ) является составной частью транспортного комплекса как Российской Федерации в целом, так и Архангельской области в частности, обеспечивает региональные перевозки грузов и пассажиров по внутренним водным путям (ВВП).

Центральной транспортной артерией нашей области является река Северная Двина.

На сегодняшний день река имеет полную (на весь летний период) летнюю навигацию и гарантированные габариты судового хода. Остальные реки региона используются в качестве транспортной системы только в весенний период половодья, при этом на них в летний период организованы перевозки, которые осуществляются, как правило, по кратчайшему между берегами расстоянию.

В общей сложности, протяженность ВВП на территории Архангельской области превышает 3 тыс. км. Как следствие, в отраслевой структуре валового регионального продукта на долю сектора транспорта и логистики приходится 17,2%, этот сектор прочно занимает второе место.

При этом, особенности географии Архангельской области определяют большую значимость пассажирских перевозок водным транспортом. Достаточно отметить, что общая сумма субсидирования из бюджета Архангельской области на поддержку пассажирских линий в 2016 году составила 99183,4 тыс. руб.

С полным текстом комментария можно ознакомиться в рубрике «Госсовет» >>>>

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025