В заливе Анива (Сахалин) 3 июня было зафиксировано пятно нефтепродуктов, сообщает пресс-служба ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».
Для мониторинга, локализации и ликвидации загрязнения было направлено судно «Атлас» Сахалинского филиала «Морспасслужба Росморречфлота» и аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.
Судно «Атлас» провел мониторинг водной поверхности и замер газового состава воздуха. В результате мониторинга установлены размеры нефтяного пятна — 900х40 м.
В ходе операции по локализации и ликвидации загрязнения было выставлено боновое заграждение, сбор нефте-водяной смеси проводился при помощи скиммера «DBD – 40», загрязненная поверхность обработана сорбентом.
Загрязнение было ликвидировано.