Ванинский районный суд Хабаровского края обязал ОАО «Порт Ванино» принять меры для снижения выбросов угольной пыли в окружающую среду. Об этом сообщает пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.
Прокуратура организовала проверку в связи с многочисленными жалобами жителей и сообщениями в СМИ о загрязнении атмосферного воздуха поселка Ванино угольной пылью.
В результате установлено, что загрязнение окружающей среды происходит вследствие несоблюдения требований природоохранного законо-дательства при перевалке и хранении угля в морском порту Ванино.
С целью устранения выявленных нарушений Ванинский транспортный прокурор принял комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе в судебном порядке. Суд удовлетворил исковые требования прокурора.
ОАО «Порт Ванино» обязано возвести вокруг складов угля габаритные стенки, предотвращающие просыпание груза, утвердить новые нормативы предельно – допустимых выбросов и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
С момента вступления решения суда в законную силу ответчик обязан устранить выявленные нарушения, конечный срок ограничен 31 декабря 2016 года. Оборудование по пылеподавлению и пылеулавливанию предприятие должно применять постоянно.