1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Грузооборот «Морпорта СПб» в I квартале 2016 года снизился на 13% - до 1,73 млн тонн

11 мая 2016   16:13

Грузооборот «Морпорта СПб» в I квартале 2016 года снизился на 13% - до 1,73 млн тонн

Объем грузооборота ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) в январе-марте 2016 года составил 1,73 млн тонн грузов, что на 13% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Поясняется, что изменение объема обусловлено уменьшением обработки металлолома и минеральных удобрений. Так, перевалка металлолома снизилась на 42% - до 0,2 млн тонн в связи с падением закупочных цен у клиентов в странах Ближнего Востока и увеличением цен на российском рынке. Перевалка минеральных удобрений навалом уменьшилась на 89% - до 0,02 млн тонн из-за перераспределения части грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии.

При этом показатели перевалки основного груза компании - черных и цветных металлов выросли на 8% до 0,645 млн тонн и на 1,7% до 0,403 млн тонн соответственно в связи с увеличением экспортных отгрузок стали и алюминия металлургическими предприятиями России.

Кроме того, с начала года в МП СПб увеличилась обработка пеллет на 24,7% - до 0,041 млн тонн, что вызвано расширением клиентами МП СПб рынка сбыта и привлечением в свой портфель новых производителей древесных гранул. За отчетный период в порту вырос объем перевалки проектных, негабаритных и тяжеловесных грузов на 7,3% - до 0,015 млн тонн.

Обработка накатных грузов увеличилась на 22,6% и составила 0,101 млн тонн. Положительная динамика вызвана увеличением импорта, поступающего в порт на паромных линиях. Количество перегруженной автотехники за I квартал 2016 года выросло на 25% - до 7,7 тыс. ед. за счет экспорта автомобилей российского производства.

Объем перевалки зерновых грузов вырос в 2 раза - до 0,048 млн тонн в связи с привлечением новых грузопотоков из  стран СНГ.

В течение года на причалах МП СПб также обрабатывались грузы для сельского хозяйства, продовольственные грузы, пиломатериалы, контейнеры и другая номенклатура грузов.

В целом в отчетный период объем перевалки генеральных грузов снизился на 6% - до 1,49 млн тонн, насыпных и навалочных – на 41% до 0,24 млн тонн. Экспортный грузопоток МП СПб составил 1,46 млн тонн, импортный – 0,27 млн тонн. Доля экспорта в структуре грузооборота компании достигла 84%, импорта – 16%.

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке Ro-Ro грузов и контейнеров. В 2015 году грузооборот компании составил 7,9 млн тонн.

Последние новости

16 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31