1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Ассоциация датских судовладельцев призывает ЕС в решении проблем Арктики пользоваться существующими...

28 апреля 2016   13:45

Ассоциация датских судовладельцев призывает ЕС в решении проблем Арктики пользоваться существующими международными площадками

27 апреля 2016 года Еврокомиссия представила новую стратегию Евросоюза в Арктике (EU Arctic Policy Communication), охватывающую широкий круг вопросов от защиты окружающей среды до международного сотрудничества. Однако, ЕС в своей арктической политике должен в первую очередь поддерживать работу Арктического совета и IMO, отмечается в заявлении Ассоциации датских судовладельцев (DR). 

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини представила новую комплексную политику ЕС по Арктике. В документе содержится ряд инициатив по защите климата Арктики и окружающей среды, а также содействию устойчивому развитию в Арктике. Кроме того, стратегия направлена на укрепление международного сотрудничества по проблемам Арктики. 

Стратегия ЕС в Арктике включает большое количество инициатив для усиления роли ЕС в регионе. Арктическая программа Еврокомиссии, помимо всего прочего, требует принятия мер по решению проблемы выбросов черного углерода и метана, а также обеспечению безопасной деятельности морской отрасли в Арктике. Основное внимание уделяется рискам, связанным с использованием Северного морского пути, проведению сложных поисково-спасательных операций в регионе. Кроме того, Арктическая стратегия ЕС поощряет создание Европейского Арктического форума.

Саймон С. Бергульф, директор по связям с ЕС Ассоциации датских судовладельцев, приветствуя стратегию, отметил: «Стратегия ЕС в Арктике – это интересная и всеобъемлющая инициатива, которая отражает растущее внимание Европы к этому важному региону. Однако, ЕС должен проявлять осторожность и не браться за излишнее количество параллельных инициатив в Арктике, которые будут конкурировать с существующими и успешными форумами, такими как Арктический Совет».

Представитель датских судовладельцев подчеркнул, что политика и законодательство по Арктике должны быть, насколько это возможно, сформулированы на международном уровне и на основе сотрудничества между арктическими государствами. Поэтому роль ЕС должна, в первую очередь, состоять в том, чтобы поддержать этот международный подход, отмечается в заявлении DR. 

«IMO и Арктический Совет продемонстрировали свою способность обсуждать многие сложные вопросы, с которыми приходится сталкиваются в Арктике. Следовательно, в первую очередь необходимо обеспечить приоритет международных норм над региональными... ЕС следовало бы сосредоточить больше внимания на тех областях, где он действительно может принести пользу, например, поддерживая исследования и разработки, а также инвестируя в развитие различных инфраструктур в Арктике», - подчеркнул Бергульф.

Темы:

Новости от 13 февраля 2025 г.

12 февраля 2025