1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Росморпорт принял разработку ГК «Гидромех» по созданию дноуглубительного комплекса для Таганрогского...

20 апреля 2016   16:14

Росморпорт принял разработку ГК «Гидромех» по созданию дноуглубительного комплекса для Таганрогского залива (графика)

ФГУП «Росморпорт» и ООО «Минибот-Техфлот» (входит в ГК «Гидромех») подписали акт выполненных работ по теме «Научно-техническая разработка гидромеханизированного технологического дноуглубительного комплекса по извлечению, сгущению и утилизации мелкодисперсных грунтов Таганрогского залива с учетом природоохранных мероприятий». Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщил член совета директоров ГУ «Гидромех» Евгений Леонов.

Он отметил, что работа выполнена в полном объеме и в контрактные сроки (государственный контракт ООО «Минибот-Техфлот»  с ФГУП «Росморпорт» был заключен 3 ноября 2015 года) – работа была представлена заказчику 30 марта 2016 года.

ГК «Гидромех» разработала и представила три варианта дноуглубительного технологического комплекса по извлечению илистых наносных грунтов Таганрогского морского подходного канала средствами гидромеханизации с последующим их перемещением в подводные отвалы, расположенные в акватории Таганрогского залива Азовского моря. Проведен сравнительный анализ предложенных технологий и существующих. Выполнен экономический расчет общего объема ежегодных затрат на технологические комплексы.

«Грунты в Таганрогском заливе очень легкие, поэтому их извлечение имеющимися в распоряжении Росморпорта земснарядами малоэффективно, кроме того при подъеме грунта и его складировании происходит большое распыление, - пояснил Евгений Леонов. – Мы предложили новую технологию, которая примерно вдвое снижает себестоимость дноуглубительных работ в заливе и значительно повышает экологическую составляющую».

По оценке разработчиков,  целесообразно применение данных технологий на новых дноуглубительных судах. Строительство таких судов, по оценке ГК «Гидромех», может  занять 1-2 года.

ГК «Гидромех» – лидер в производстве и проектировании земснарядов в России. Завод является вертикально интегрированным судостроительным предприятием, включающим металлургическое, судосборочное и механообрабатывающее производства.

Со стапеля завода (ОА «Завод Гидромеханизации», г. Рыбинск) выходят земснаряды с производительностью по пульпе от 100 до 8000 м3/час и глубиной разработки до 35 м. За свою более чем шестидесятилетнюю историю, с 1950 года, предприятие выпустило более 1350 ед. земснарядов различных типов и конструкций.



Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30