1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Хатангском морском порту (Таймыр) к навигации 2017 года построят новый причал

19 апреля 2016   15:43

В Хатангском морском порту (Таймыр) к навигации 2017 года построят новый причал

В Хатангском морском порту (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края) началось строительство нового незатапливаемого причала. Как передает краевой телеканал «Енисей», по планам для строительства нового причала понадобится не меньше года, а в следующую навигацию здесь уже будут принимать суда.

Период навигации в Хатанге длится всего четыре месяца. При этом более 30 дней порт не может принимать и отправлять грузы, потому что существующий причал затапливают воды реки Хатанга.

Во время строительства нового причала старый причал будет работать в обычном режиме.

Отмечается, что новое сооружение необходимо для Хатанги. Во-первых, это даст возможность бесперебойно принимать продукты и другие товары северного завоза. А во-вторых, поселок становится все более важным транспортным узлом для всего района, так как свою работу на Таймыре начинают нефтедобывающие компании, из-за этого ожидается увеличение грузооборота.

«Он будет универсальным как для генеральных, так и для навалочных грузов, впрочем, и для контейнеров тоже. Но самое главное, что он будет сухой, незатапливаемый, и работать всю навигацию. Причем ему даже не страшен будет ледоход в конце навигации. Когда уже весь флот будет стоять, какую-то часть еще можно будет обрабатывать на этом причале, с дальнейшим вывозом и так далее груза», - отметил начальник грузового района Хатангского морского торгового порта Владимир Класс.

Морской порт поселка Хатанга, расположенный на правом берегу реки Хатанга, впадающей в Хатангский залив моря Лаптевых, в 115 милях от устья реки. Морской порт является замерзающим, ледокольная проводка в порту не осуществляется. Навигация в морском порту проходит в период с июля по сентябрь. В порту шесть причалов. АО «Хатангский морской торговый порт» (АО «ХМТП») с июня 2006 года выполняет задачи по обеспечению населенных пунктов Восточного Таймыра каменным углем, горюче-смазочными материалами, продуктами питания. По программе северного завоза АО «ХМТП» производит доставку на Таймыр генеральных грузов, автотранспортной, строительной техники, оборудования, других видов грузов.Большую часть от общего количества составляют грузы, поставляемые в рамках государственного и муниципального заказа.

Силами и средствами АО «ХМТП» производится рейдовая перевалка грузов в районе Хатангского залива моря Лаптевых и распаузка судов крупнотоннажного флота, а также выполнение погрузо-разгрузочных работ в порту Хатанга.

В настоящее время в эксплуатации АО «ХМТП» имеется флот, в состав которого входят морские суда, суда класса «река-море», самоходные и несамоходные суда речного класса, плавкраны.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30