Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть содействие в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, путем предоставления информации и устранения препятствий). В настоящее время уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры края.
Про версии следствия, будучи руководителем ООО «Техномарин», действуя из корыстных побуждений, он совместно с иностранным гражданином оказал пособничество директору краевого ГУП «Госнедвижимость» в хищении вверенного тому имущества – судна «Георг Отс».
В результате таких действий Приморскому краю (в лице департамента земельных и имущественных отношений) причинен ущерб на сумму 119 млн 240 тыс. руб., что является особо крупным размером.
Отмечается, что преступление раскрыто благодаря комплексу оперативно-розыскных и следственных мероприятий регионального управления ФСБ России.
Уголовные дела в отношении двух других фигурантов дела, в том числе бывшего директора КГУП «Госнедвижимость», выделены в отдельное производство. Следственным подразделением УФСБ России по Приморскому краю принимаются меры к осуществлению их международного розыска.
В рамках расследования уголовного дела с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Во исполнение условий соглашения им переведены в счет погашения причиненного ущерба 5 млн руб.
Ссылки по теме:
В Приморье принят закон об обязательном страховании передающихся в аренду морских судов, находящихся в госсобственности >>>>
Подозреваемый в хищении теплохода «Георг Отс» в Приморье заключен под стражу >>>>