На судоремонтном заводе «Биби-Эйбат» завершился капитальный ремонт буксира-снабженца «Нефтегаз-58» ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». Как сообщает пресс-служба пароходства, судно прошло швартовные и ходовые испытания.
«Нефтегаз-58» готов к эксплуатации и, как и другие суда снабжения пароходства, будет принимать участие в обеспечении морских нефтегазовых проектов.
Отмечается, что на судне выполнен значительный объем работ. «Нефтегаз-58» прошел докование, проведены необходимый осмотр и ремонт главных и вспомогательных механизмов, рулевого и подруливающего устройств, судовых систем. Отрегулировано судовое электрооборудование и автоматика, в служебных и жилых помещениях созданы все условия для работы и отдыха экипажа.
ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» создано в 2014 году путем объединения и реорганизации существующих в республике двух крупных флотов – Азербайджанского Государственного Каспийского морского пароходства и Каспийского морского нефтяного флота Государственной Нефтяной компании Азербайджанской Республики.
В состав компании, наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы. Транспортный флот состоит из 98 судов, в их числе: 34 танкера, 13 паромов, 14 универсальных сухогрузов, два судна типа Ro-Ro, а также 35 технических, снабженческих и служебно-вспомогательных судов. В состав специализированного флота входят 188 судна, в том числе 21 крановых, 22 буксирно-снабженческих, 29 пассажирских, 2 трубоукладывающих, 7 пожарных, 5 инженерно-геологических, 11 водолазных и 84 служебных и вспомогательных судов.