1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В восточной части Финского залива за сутки осуществлено 6 ледокольных проводок

1 марта 2016   11:13

В восточной части Финского залива за сутки осуществлено 6 ледокольных проводок

В восточной части Финского залива за последние сутки осуществлено шесть ледокольных проводок. По данным Штаба ледовых операций АМП Балтийского моря, ледокольное обеспечение осуществляют пять ледоколов. 

Ледокол «Кару» – в четырехчасовой готовности. Ледоколы «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Ермак», «Капитан Сорокин», «Капитан Николаев», «Капитан Плахин» – находятся в эксплуатационном резерве в распоряжении Северо-Западного филиала ФГУП «Росморпорт». Ледокол «Мурманск» не принят в эксплуатацию.

С 10:00 мск 29 февраля 2016 года точка формирования караванов (ТФК) отменена.

В Невской губе - вдоль береговой черты припай, толщина льда 20-30 см. От приёмного буя до С-1 – сплоченный плавающий лед 7-8 баллов, толщиной 10-20 см, БКР – буи 23/24 – битый лед с разводьями, толщиной 10-20 см, буи-23/24 – 132 пикет – битый лед толщиной 15-25 см. Канал проходимый.

На подходах к порту Приморск - сплоченный лед толщиной 10-20 см. На акватории порта и в проливе Бьеркезунд припай толщиной 15-25 см. Канал проходимый.

На акватории порта Усть-Луга чистая вода.

На подходах к порту Высоцк от о. Рондо до о.Вихревой – сплоченный лед толщиной 10-15 см. Канал Высоцк-Выборг – припай, толщина льда 20-30 см.

На Большом Корабельном фарватере и подходных путях к морским портам Финского залива встречаются отдельные плавающие льдины и ледяные поля, представляющие опасность для мореплавания, особенно в темное время суток. Мореплавателям соблюдать осторожность.

С начала навигации осуществлена ледокольная проводка 596 судов.

С 00:00 мск 2 марта 2016 года на акватории порта Приморск и на подходах к нему вводятся следующие ограничения по режиму ледового плавания: суда без ледовых усилений - допускаются к плаванию во льдах только под проводкой ледокола; суда с ледовым усилением (ледовым классом Ice 1 и выше) - допускаются к плаванию во льдах самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола или под проводкой ледокола.

В связи с очищением ото льда района восточнее острова Сескар якорная стоянка № 10 с 00:00 мск 17 февраля 2016 года до особого распоряжения открывается для постановки на якорь.

Судам, следующим в порт Приморск, рекомендуется становиться на якорь в районе острова Гогланд на якорной стоянке № 16.

Новости от 28 февраля 2025 г.

27 февраля 2025