Объем перевозок экспортных грузов в крытых вагонах АО «ФГК» в январе 2016 года составил 208 тыс. тонн (3,3 тыс. вагоноотправок), что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Рост зафиксирован в погрузке химикатов и соды (+65% к уровню января 2015 года), что обусловлено в основном увеличением погрузки продукции ЗАО «Транснефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез» со станций Косяковка и Лощинная Куйбышевской железной дороги в направлении Средней Азии, а также со станции Биклянь Куйбышевской железной дороги в направлении портов г. Санкт-Петербурга. Всего в крытых вагонах АО «ФГК» в январе 2016 года перевезено в экспортных направлениях 17,7 тыс. тонн химикатов и соды.
Кроме того, на 10% выросли (в том числе за счет наращивания объема погрузки предприятий холдинга «РУСАЛ» со станций Камышта, Красноярск-Северный и Кучеткан Красноярской железной дороги в порты РФ) показатели в сегменте перевозок цветных металлов - объем погрузки цветных металлов в крытых вагонах компании в экспортных направлениях составил 52 тыс. тонн.
Отмечена положительная динамика при перевозке удобрений – в 3,4 раза вырос объем погрузки со станций Московской, Северо-Кавказской и Юго-Восточной железных дорог в направлении сельскохозяйственных предприятий Украины, Молдавии, Азербайджана. Всего в январе погрузка удобрений на экспорт в крытые вагоны составила 35,7 тыс. тонн.
АО «ФГК» - дочернее общество ОАО «РЖД» - создано в соответствии с решением Совета директоров ОАО «РЖД» 26 августа 2010 года и является одним из крупнейших грузовых железнодорожных операторов в России. Цель компании - достижение доли в общем грузообороте по сети российских железных дорог 22,5% к 2020 году.