1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Приняты поправки, придусматривающие изменение биометрического шаблона удостоверения личности моряка

16 февраля 2016   18:30

Приняты поправки, придусматривающие изменение биометрического шаблона удостоверения личности моряка

Заседание Специального трехстороннего морского комитета Международной организации труда (МОТ) по рассмотрению поправок к Приложениям к Конвенции №185 об удостоверениях личности моряков (УЛМ) состоялось с 10 по 12 февраля 2016 года. Как сообщает отраслевой портал «Российское судоходство» (медиа-группа «ПортНьюс»), в ходе заседания комитет принял поправки к Приложению I Конвенции №185, которые предусматривают изменение биометрического шаблона УЛМ.

Напомним, ранее биометрический шаблон УЛМ содержал  отпечатки пальцев в виде штрих-кода. Новый биометрический шаблон  будет содержать сжатое изображение лица, записанное в бесконтактном чипе УЛМ.

Комитет отметил, что технология с использованием отпечатков пальцев, принятая в Конвенции № 185, устарела.

К тому же не все страны, ратифицировавшие Конвенцию № 185, выполнили все ее требования. Исключением является Российская Федерация, которая выполнила полностью все положения Конвенции.

Рассмотренные поправки подготовлены Международным Бюро труда на основании предложений и рекомендаций трехсторонней группы экспертов, выработанных в феврале 2015 года с целью решения технических и административных проблем, возникших в ходе осуществления Конвенции №185, и стимулирования более широкой ратификации Конвенции.

Данные поправки обоснованы необходимостью соответствия требованиям действующего документа Международной организации гражданской авиации (ИКАО) 9303, предусматривающего использование изображения лица в качестве биометрического признака и повсеместно применяемого в транспортных документах.

Внедрение данных изменений потребует технического и технологического обновления оборудования по выпуску УЛМ, а также  считывающего оборудования в пунктах пропуска.

Поправки вступят в силу через один год после их принятия на Международной конференции труда, которая состоится в июне 2016 года.

В связи с необходимостью поддержки существующей системы по выдаче УЛМ и с учетом применения принятых технологических и технических изменений, установлен переходной период в пять лет. Государства, ратифицировавшие Конвенцию до даты вступления поправок в силу, в том числе и Российская Федерация,  могут после вступления поправок в силу в течение переходного периода продолжать выдавать УЛМ в соответствии с требованиями Конвенции в современной редакции.

Вступление в силу поправок или истечение переходного периода не затронет УЛМ, выданные согласно предыдущим положениям, которые были в силе на тот момент, сообщает «Российская палата судоходства».

Последние новости

6 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29