Правительство Южной Кореи рассматривает возможность запрета на заходы в порты страны иностранных судов, которые побывали в КНДР в рамках односторонних санкций в ответ на ядерные и ракетные испытания Пхеньяна, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Ренхап.
«В частности, среди рассматриваемых предложений о морских санкциях в отношении Севера правительство предусматривается запрет на заходы в наши порты судов третьих стран, заходивших в Северную Корею», — передает агентство.
Произведенный 7 февраля 2016 года запуск ракеты со спутником в Северной Корее, а также ее ядерное испытание 6 января, стали поводом для новых санкций, которые призваны остановить ядерные и ракетные программы Пхеньяна. США, Япония и Южная Корея договорились оказать «нажим» на КНДР дополнительными жесткими мерами, не дожидаясь решения на этот счет со стороны Совета Безопасности ООН.
Отмечается, что Южная Корея объявит о введении ограничительных мер для судоходства после того, как будет принята новая резолюция СБ ООН по КНДР.
В 2010 году аналогичный запрет Сеул ввел на заходы в южнокорейские порты судов КНДР после гибели военного корабля «Чхонан» в Желтом море. Южная Корея утверждает, что корабль был подбит торпедой КНДР, хотя в Пхеньяне отрицают причастность к этому инциденту.