В Одесском морском торговом порту (Украина) 9 февраля 2016 году состоялись антитеррористические учения. Как сообщает пресс-служба администрации порта, кроме сотрудников Госпогранслужбы Украины в мероприятии были задействованы подразделения Государственной службы охраны и службы морской безопасности администрации порта.
По легенде, озвученной руководителем учений, начальником отдела пограничной службы «Одесса» подполковником Николаем Лабуном, диверсанты заминировали стоявший у причала плавкран «Сапсан». Капитан указанного плавсредства запросил «добро» на выход в район якорной стоянки на дальнем рейде. Взрыв должен был произойти в момент прохождения Воронцовских ворот, что надолго заблокировало бы главный вход в гавань.
После получения вводной, были подняты по тревоге группы быстрого реагирования, совместно с портовыми властями и правоохранительными органами были приняты оперативные меры по оцеплению места стоянки судна и подходов к нему, организации поиска и обезвреживания взрывного устройства. Все это время у борта судна дежурили в боевой готовности спасатели и пожарная машина.
Главной целью проведенных мероприятий стала отработка взаимодействия всех составляющих системы антитеррористической защиты госпредприятия со статусом пункта пропуска международного морского сообщения.
Все новости