1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Терминал для судов типа Ro-Ro в Бакинском МТП построят до конца 2016 года

18 января 2016   15:25

Терминал для судов типа Ro-Ro в Бакинском МТП построят до конца 2016 года

Работы по строительству терминала для судов типа Ro-Ro в рамках первой фазы строительства нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят (в 65 километрах к югу от Баку), будут завершены до конца 2016 года, передает Trend со ссылкой  на гендиректора порта Талеха Зиядова.

По его словам, в рамках первой фазы необходимо завершить работы по строительству универсального терминала сухих грузов и контейнеров, состоящего из четырех причалов, для судов типа Ro-Ro.

«Эти работы будут завершены к концу года, а первая фаза полностью завершится в 2017 году. После этого порт в Аляте сможет принимать суда Ro-Ro без перевалки грузов в старом Бакинском порту, как это было раньше. Темпы реализации последующих фаз строительства порта будут зависеть от темпов роста грузооборота, то есть при необходимости мы ускорим строительство», - сказал Зиядов, добавив, что по завершении первой фазы Бакинский международный морской торговый порт сможет принимать до 10-11млн тонн грузов и до 50 тыс. контейнеров ежегодно.

Строительство нового международного морского порта началось в ноябре 2010 года.

Реализация всех трех фаз строительства порта в поселке Алят обойдется правительству Азербайджана в 870 миллионов манатов. Первая, основная фаза строительства порта оценивается в 540 миллионов манатов. Стоимость второй и третьей фаз соответственно составит 150 и 180 миллионов манатов.

Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

На втором этапе мощность грузового перевала порта достигнет 17 млн тонн грузов и 150 тыс. контейнеров, а по окончании третьего этапа – 25 млн тонн грузов и 1 млн контейнеров.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025