На АО «ПСЗ «Янтарь» (Калининградская область) состоялось подписание договора между одним из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатки рыболовецким колхозом имени В.И. Ленина, (г. Петропавловск-Камчатский) и норвежской проектной компанией Skipskompetanse AS, на поставку проектной документации для строительства рыболовецкого судна, сообщаеет пресс-служба судостроительного предприятия. АО «ПСЗ «Янтарь» выступает в качестве технического консультанта.
Рыболовецкое судно, 50,6 м длиной и 12 м шириной, будет спроектировано под требования Российского морского регистра судоходства. Оно предусматривает работу донным и пелагическим тралом, снюрреводом и кошельковой сетью. Транспортировка и хранение продукции осуществляется в RSW-танках (охлажденная морская вода) объемом ок. 800 куб. м. Судно планируется оснастить главной энергетической установкой мощностью ок. 2 000 кВт, организованной по гибридной схеме, в которой валогенератор может также работать в режиме гребного электродвигателя.
Данный проект стал первым успешным опытом по реализации разработанной АО «ПСЗ «Янтарь» новой схемы кооперации между российскими судостроителями, рыбопромышленными компаниями и ведущими мировыми проектными организациями. На всех этапах реализации проекта по разработке и строительству нового судна со стороны АО «ПСЗ «Янтарь» оказывается необходимое организационное и техническое содействие. Контракт на строительство планируется заключить в ближайшее время.
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года на базе кёнигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Расположен в Калининграде. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 70 лет на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединённая судостроительная корпорация».
которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
Все новости