Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность ОАО «Балаковский порт». Как передают местные СМИ, по выявленным нарушениям по постановлениям прокурора ОАО «Балаковский порт» и генеральный директор общества привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ на общую сумму 830 тыс. руб., в адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений закона.
установлено, что в течении пяти месяцев производилась добыча речного песка в акватории реки Волга между правым берегом реки и островом Девушкин (Пустынный) в районе села Девичьи Горки Вольского района Саратовской области в отсутствие лицензии на пользование недрами на указанном участке.
В сообщении надзорного ведомства отмечается, что в результате противоправных действий ОАО «Балаковский порт» на данном участке акватории уничтожены условия для обитания и воспроизводства водных биоресурсов и им причинен ущерб на общую сумму 572 тыс. 300 руб.
По материалам, направленным прокуратурой в орган предварительного расследования по признакам преступления, предусмотренного ст. 257 УК РФ, ОД Приволжского ЛУ МВД России на транспорте 24 ноября 2015 г. возбуждено уголовное дело. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокуратуры.