1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «Мурман» взял курс на порт Ставангер (фото)

25 ноября 2015   16:13

«Мурман» взял курс на порт Ставангер (фото)

Многофункциональное  аварийно-спасательное судно «Мурман», следующее из Висмара (Германия) в Мурманск (Россия), взяло курс на порт Ставангер  (Норвегия), где планирует пополнить запасы судового топлива. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс» с борта судна, запланирована бункеровка в объеме 30 тонн дизельного топлива.

Следуя Балтийскими проливами, «Мурман» использует дизельное топливо, учитывая требования Приложения 4 конвенции МАРПОЛ (Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов).

Построенное на верфи «Нордик Ярдс Висмар ГмбХ» (Nordic Yards Wismar  GmbH, Германия) аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт проекта MPSV06-NY «Мурман» находится в переходе в порт приписки Мурманск.

«Мурман» представляет собой судно - ледокол с классом Icebreaker 6 неограниченного района плавания с ледокольным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью, с удлиненной двухъярусной надстройкой бака, носовым расположением жилой надстройки и машинным отделением в средней части, с дизель-электрической энергетической установкой, c двумя азиподами и носовыми подруливающими устройствами. Оно оснащено оборудованием для пожаротушения, ликвидации нефтеразливов,  буксировочными и спасательными средствами, водолазным комплексом, вертолетной площадкой. На судне оборудован госпиталь и трансформируемое помещение для спасенных людей.

В 2015 году «Нордик Ярдс Висмар ГмбХ» (Nordic Yards Wismar GmbH) построила два многофункциональных аварийно-спасательных судна мощностью 7 МВт проекта MPSV06-NY  в рамках подпрограммы «Морской транспорт» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», реализацию которой выполняет Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) в лице Федерального казенного учреждения «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Эксплуатировать суда будет ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

Группа «Нордик Ярдс» – один из ведущих мировых производителей современных, технологически сложных инновационных судов специального назначения. В группу входят 3 верфи в гг. Висмар, Росток и Штральзунд в северо-восточной Германии, а также собственное проектно-конструкторское бюро полного цикла.
 

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025