1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «Росагролизинг» и «Компания Усть-Луга» планируют создание Агропромышленного кластера в порту Усть-Луга

26 октября 2015   14:58

«Росагролизинг» и «Компания Усть-Луга» планируют создание Агропромышленного кластера в порту Усть-Луга

Глава АО «Росагролизимнг» Валерий Назаров и председатель Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит обсудили возможности создания агропромышленного кластера на территориях рядом с портом Усть-Луга. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Компания Усть-Луга».

«Социально-экономическое развитие прилегающих к порту территорий предполагает создание пяти взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, промышленного, сити-кластера, рекреационного и агропромышленного», - отметил Валерий Израйлит.

В основе агропромышленного кластера лежит идея создания животноводческого комплекса и предприятия по переработке мяса, что позволит обеспечить регионы Северо-Запада собственной продукцией.

Отмечается, что «Росагролизинг» уже использует порт Усть-Лугу для доставки в Россию высокопродуктивных племенных животных для дальнейшей передачи в хозяйства страны.

По словам Валерия Назарова, для развития этого проекта в порту Усть-Луга есть все предпосылки, в том числе — хорошая логистика.

ОАО «Компания Усть-Луга» является координатором строительства морского торгового порта Усть-Луга, которое осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на принципах государственно-частного партнерства.

Порт Усть-Луга расположен практически на границе России и Европейского Союза. Большие глубины акватории порта (17,5 м) в сочетании с коротким подходным каналом (3,7 км) делают порт Усть-Луга единственным российским портом на Балтике, способным принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс. тонн и наливные суда дедвейтом до 160 тыс. тонн.

Последние новости

16 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31