1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Выпущены новые рекомендации для операторов торговых судов в связи с уменьшением «зоны риска» в Индийском...

12 октября 2015   18:45

Выпущены новые рекомендации для операторов торговых судов в связи с уменьшением «зоны риска» в Индийском океане

Организации, представляющие глобальное судоходство и нефтяную промышленность, считают, что размер «площади пиратского риска» в Индийском океане уменьшен. В связи с этим, как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ) со ссылкой на данные Международной палаты судоходства (ICS), выпущены новые рекомендации для операторов торговых судов.

Тем не менее, судоходные ассоциации – Балтийский и Международный морской совет (BIMCO, Международная палата судоходства (ICS), Международная ассоциация независимых владельцев танкеров (Intertanko) и Международная ассоциация владельцев сухогрузных судов (Intercargo) и Международный морской форум нефтяных компаний (OCIMF) – подчеркнули, что угроза пиратства по-прежнему остается, поэтому бдительность в пиратских зонах остается актуальной.

Определение нового района высокого риска в полной мере учитывает последний накопленный опыт судоходства и широкие консультации с правительствами через Контактную группу по пиратству у берегов Сомали, военно-морскими силами, в том числе НАТО, комбинированными морскими силами и спецоперацией EU Navfor, – все из которых продолжают предоставлять необходимую защиту торговым судам и экипажам.

Так, область, ранее классифицированная как «зона высокого риска» (HRA), является лишь частью этой области и носит называние «зона добровольной отчетности» (VRA); судам, зашедшим в VRA, необходимо зарегистрироваться в Центре морской безопасности Африканского Рога (MSCHOA) и сообщить в Управление морского транспорта Великобритании (UKMTO) о необходимости контроля в течение транзита; при предварительной оценке риска транзита следует учитывать последнюю информацию по «зоне добровольной отчетности» и «зоне высокого риска» и др.

Изменения вступят в силу 1 декабря 2015 года.

Последние новости

16 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31