Ввод в эксплуатацию участков км 0 - км 16 и км 40 – км 52 реконструкции автодороги А-180 «Нарва» Санкт- Петербург - подъезд к морскому торговому порту «Усть-Луга» состоится 4 октября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.
В церемонии открытия движения примут участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и начальник ФКУ «Севзапуправтодор» Валентин Иванов.
Как указывается в сообщении, существующий подъезд к северным районам порта по своим техническим параметрам и конфигурации не мог обеспечить полноценные транспортные связи морского торгового порта «Усть-Луга» с конечными потребителями.
Доставка грузов осуществляется преимущественно за пределы Ленинградской области в центральные регионы России, что продиктовало необходимость создания новой связи строящегося порта с сетью магистральных федеральных дорог и сделало реконструкцию дороги А-180 «Нарва» на участке подъезда к порту Усть-Луга стратегической задачей транспортного строительства.
Кроме строительства объектов портовой инфраструктуры, развитие территории предусматривает также строительство железнодорожных и автомобильных подходов, обеспечивающих работу портовых терминалов. Открытие объектов увеличит пропускную способность дорожной сети в соответствии с потребностями региона и растущими потоками грузового транспорта.
Реализация данного проекта входит в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России 2010-2020 годы» и будет завершена в 2016 году.