1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Приморский край выполнил обязательства по проекту нефтехимического кластера - правительство региона

31 августа 2015   09:45

Приморский край выполнил обязательства по проекту нефтехимического кластера - правительство региона

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провел рабочую встречу по вопросу подготовки проекта территории опережающего развития «Нефтехимический» на базе комплекса «ВНХК», говорится в сообщении пресс-службы края.

В рабочей встрече приняли участие вице-президент компании «Роснефть» Виктор Ишаев, руководство компании «ВНХК», директор ООО «Инвест строй» и представители профильных департаментов краевой администрации.

Генеральный директор АО «Восточная нефтехимическая компания» Виктор Гребенюков ходатайствовал перед Администрацией края о создании территории опережающего развития «Нефтехимический» на базе предприятия. Подобный механизм гарантирует строительство на территории инфраструктуры с привлечением государственных средств.

Василий Усольцев отметил, что краевая администрация уже прорабатывала данный вопрос, поддерживает его и начнет подготовку соответствующих документов для вынесения на рассмотрение Правительства РФ.

Обязательства края по проекту «ВНХК» на сегодняшний день выполнены. Так, по информации департаментов градостроительства и лесного хозяйства, положительно решен вопрос по внесению необходимых изменений в схемы территориального планирования Партизанского района и Приморья, изменены границы защитных лесов, окружающих будущее производство.

«Если вы определились, что ТОР для вас наиболее привлекательная площадка, мы готовы вас поддержать. Все обязательства с нашей стороны выполнены. Сейчас на рассмотрении рабочей группы остались лишь вопросы, требующие решения на уровне руководства компании. Основной из них – проблема газоснабжения объекта», – отметил первый вице-губернатор.

Напомним, создание «ВНХК» в Приморье предполагает увеличение выпуска нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью и реализации их на быстрорастущих рынках АТР. Комплекс с проектной мощностью переработки до 30 млн тонн углеводородного сырья в год положит начало формированию дальневосточного нефтегазохимического кластера.

Более того, реализация проектапозволит создать около 10 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Для работников в Партизанском районе будет построен целый микрорайон на три тысячи жителей.

Первую очередь строительства комплекса планируется завершить в 2020 году, вторую – в 2022 году, третью в 2028-м.

Последние новости

17 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31