1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. НИС «Профессор Молчанов» вышло в экспедицию «Роснефти» по изучению геостроения дна на участках в море...

25 августа 2015   14:30

НИС «Профессор Молчанов» вышло в экспедицию «Роснефти» по изучению геостроения дна на участках в море Лаптевых

Научно-исследовательская экспедиция по региональным инженерно-геологическим исследованиям в море Лаптевых, организованная по заказу ОАО «НК «Роснефть» при участии специалистов ООО «Арктический научный центр», приступает к полевым исследованиям. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Молчанов», оснащенное необходимым палубным и лабораторным оборудованием, вышло из порта г. Архангельск и в течение ближайших двух месяцев выполнит исследования верхней части разреза по региональной сети на трёх лицензионных участках в море Лаптевых. В ходе экспедиции будут получены данные о геологическом строении разреза и строении дна моря по региональной сети исследований.

Поясняется, что данная информация позволит оценить особенности строения осадков, проявления мерзлых пород и естественных газовых эманаций. Планируется также уточнить особенности строения перспективных объектов в результате комплексирования данных с глубинной сейсморазведкой.

«Это необходимо для проведения концептуального проектирования и осуществления планов геологоразведки Компании при освоении лицензионных участков», - указывается в сообщении.

В программу экспедиции также включены биологические исследования, в том числе мониторинг морских млекопитающих и птиц.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025