Первая партия нафты была отгружена с терминала нефти и нефтепродуктов ЗАО «Таманьнефтегаз» 18 августа 2015 года. Как сообщает пресс-служба компании, объем первой партии составил 27 тыс. тонн.
С этого момента начинается реализациякомплексной программы компании «Таманьнефтегаз» по перевалке светлых нефтепродуктов, в частности, нафты и дизельного топлива. Окончательные объемы перевалки нафты будут объявлены после согласования всех деталей с клиентами.
Отгрузки с терминала нефти и нефтепродуктов в порту Тамань начались в июле 2012 года. В течение 2015 года на суда было перевалено 4,8 млн тонн нефтепродуктов.
Всего с момента начала работы терминального комплекса в 2012 году на суда было перевалено более 20 млн продуктов различной классификации.
ЗАО «Таманьнефтегаз» является оператором Таманского перегрузочного комплекса по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ), нефти и нефтепродуктов на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог (Краснодарский край).