1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Крейсер «Михаил Кутузов» отремонтируют и превратят в аналог «Авроры»

7 августа 2015   10:58

Крейсер «Михаил Кутузов» отремонтируют и превратят в аналог «Авроры»

Крейсер «Михаил Кутузов», являющийся новороссийским филиалом Центрального военно-морского музея, решено отремонтировать и превратить в аналог петербургской «Авроры». Об этом Flot.com рассказал директор музея Руслан Нехай.

По словам Нехая, крейсеру предстоит пройти повторную конвертацию. Корабль поставят в сухой док и очистят его нижнюю часть, выполнят в случае необходимости ремонтные работы, покрасят подводную часть корпуса ниже ватерлинии. Потом будет проведен внутренний ремонт крейсера.

В настоящее время на крейсере музеефицировано несколько помещений,  в дальнейшем «весь корабль будет представлять собой единое целое, будет подчиняться единому замыслу, единой концепции использования корабля».

Ранее сообщалось, что ремонт крейсера может быть выполнен в Крыму, на заводе «Залив». Стоимость работ оценивается в 3,5 млрд руб.

Крейсер «Михаил Кутузов» - единственный сохранившийся в Российской Федерации представитель серии из 14 артиллерийских крейсеров проекта 68бис. Построен в г. Николаеве в 1954 году, позднее модернизирован по проекту 68А. В августе 2001 года прибыл на стоянку в г. Новороссийск. На борту крейсера в октябре 2003 года был открыт филиал Музея Черноморского флота. В октябре 2009 года крейсер был переформирован в экипаж корабля боевой славы «Михаил Кутузов». В ноябре 2012 года вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал.  

Ссылки по теме:

Крейсер «Михаил Кутузов» после ремонта уйдет с причала № 33 и встанет у Западного мола Новороссийского порта >>>>

Крейсер «Михаил Кутузов» просят оставить на мемориальной стоянке в Новороссийске (фото) >>>>

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025