Керченская паромная переправа 5 августа 2015 года работает в штатном режиме, курсируют восемь паромов. По данным диспетчерской службы ООО «Морская дирекция», на линии «Кавказ – Крым» работают паромы «Победа», «Олимпиада», «Крым» и «Протопорос-IV», на линии «Кавказ – Керченский морской торговый порт» для перевозки грузового автотранспорта задействованы паромы «Глюкофилоуза-III», «Майор Чапичев», «Керченский-2» и «Ейск».
По данным на 08:00 5 августа через Керченскую паромную переправу за сутки перевезено: в порт Крым: транспортных средств – 6110 ТС (в том числе 56 грузовых), пассажиров – 24983 человека; в порт Кавказ: транспортных средств – 3484 ТС (в том числе 225 грузовых), пассажиров – 15378.
Таким образом, общее количество перевезенного за сутки транспорта составило 9594 единиц, за сутки пролив водным транспортом пересекли 40361 человек.
По данным на 08:00 5 августа погрузки на паромы ожидали: в порту «Кавказ»: 1150 легковых и 5 грузовых ТС, 22 «газелей», 1 автобус; на накопительной площадке «Славянск-на-Кубани» – 370 грузовых ТС; в терминале «Крым» порта «Керчь»: 70 легковых и 7 грузовых ТС; на накопительной площадке «Аэропорт» - 32 грузовых ТС.
Таким образом, в очереди утром 5 августа находились 1625 грузовых и легковых транспортных средств.