Новосибирский филиал АО «Первая грузовая компания» (ПГК) в январе-июне 2015 года перевез по Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД) более 1 млн тонн нефтеналивных грузов, на 5% превысив аналогичные показатели прошлого года. Как сообщает пресс-служба ПГК, грузооборот филиала в указанном сегменте вырос на 4,2% и достиг 3,4 млрд тонно-км.
Отмечается, что положительная динамика обусловлена увеличением спроса на перевозки грузов нефтеперерабатывающих предприятий и активной работой сотрудников филиала по наращиванию грузовой базы с грузоотправителями региона в данном сегменте, в частности — ЗАО «НефтеХимСервис», и ООО «НПЗ Северный Кузбасс».
Основную номенклатуру перевозок в цистернах составили дизельное топливо, бензин, мазут, сырье для нефтехимического производства.
Грузы следовали с различных станций ЗСЖД в адрес грузополучателей Омской и Кемеровской областей, для предприятий Северо-Западного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, а также на экспорт в Монголию, Узбекистан и Кыргызстан.
АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В оперировании ПГК – около 200 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине, Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.
ПГК входит в железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на Северо-Западе и Юге страны и крупные российские судоходные активы.