1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Арктике следует установить особый режим экономический деятельности - Валентина Матвиенко

26 июня 2015   12:14

В Арктике следует установить особый режим экономический деятельности - Валентина Матвиенко

В законодательстве должны быть заложены основные финансовые механизмы развития арктических территорий. Об этом председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила в Якутске в ходе расширенного заседания президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при СовФеде, посвященного обсуждению проекта федерального закона о развитии Арктической зоны РФ.
 
«В Арктике следует установить особый режим экономический деятельности, внедрять дополнительные меры стимулирования инвестиционной деятельности, в том числе дифференцированное налогообложение, предоставление «налоговых каникул» и таможенных льгот для действующих в Арктике компаний при закупке новых технологий, особенно адаптированных к арктическим условиям», - отметила спикер СовФеда.

Кроме этого, Матвиенко считает, необходимо предусмотреть меры стимулирования инновационной деятельности, интеграции науки и производства, в том числе, через создание и развитие научно-производственных кластеров.

«Нужно адаптировать к условиям Арктики  и меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. Это очень важная задача с учетом того, что большая часть арктических городов являются моноотраслевыми», - сказала она.

Кроме того, Матвиенко отметила, что следует повысить роль государства в развитии инфраструктурных отраслей, особенно транспорта и связи. Роль стимула для социально-экономического развития арктической зоны могла бы сыграть реализация обсуждаемого в последние годы масштабного проекта по созданию «Интегральной евразийской инфраструктурной системы».

Для арктических регионов, подчеркнула глава СФ, должна быть усилена степень государственного регулирования цен и тарифов на услуги транспорта, электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025