Катер новой модели Vympel 7000, изготовленный на композитном производстве судостроительного завода «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область), спущен на воду и успешно прошел заводские ходовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.
Опытный образец катера морского класса с осевым приводом и большим кокпитом, предназначенный для туристов и рыбаков, выполнен из стеклопластика и оснащен стационарным двигателем Hyundai мощностью 65 л.с. Мощность двигателя может быть увеличена по желанию заказчика.
Во время проведения ходовых испытаний была проверена работа моторной группы, валовой линии, герметичность отсеков и остекления рубки. Специалисты произвели оценку ходовых качеств, замер скорости хода. На максимальных оборотах двигателя скорость составила 8 узлов. Крейсерская скорость Vympel 7000 составляет 5-6 узлов.
Vympel 7000 будет продемонстрирован потенциальным заказчикам на Международном военно-морском салоне, который пройдет с 1 по 5 июля в Санкт-Петербурге.
ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.