1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Порт Сайгон (Вьетнам) планирует провести IPO и привлечь $46,5 млн

4 июня 2015   09:00

Порт Сайгон (Вьетнам) планирует провести IPO и привлечь $46,5 млн

Один из самых крупных портов Вьетнама по грузообороту Сайгон получил разрешение на первичное публичное размещение акций (IPO), намеченное на 30 июня 2015 года. Порт планирует привлечь $ 46,5 млн, передает портал DealStreetAsia.

В соответствии с планом IPO выбран стратегический партнер (имя которого не раскрывается), который приобретет от 20-25% акций портового оператора. Государству отойдет пакет в размере не менее 51% от уставного капитала компании после приватизации.

Это означает, что Vingroup, ведущий девелопер в стране, намеревавшийся приобрести до 80% порта Сайгон, не сможет реализовать свои планы.

Проведение IPO других крупных портов, таких как Хайфон, Дананг и Куангнин, в ходе которых удалось продать менее 50% размещенных акций, оказалось неудачным. Поэтому при IPO порта Сайгон правительство согласилось сократить свой пакет с 75% до 51% для привлечения инвесторов.

Активы порта оцениваются почти в $186 млн (4 трлн вьетнамских дон), включая в 246 млрд вьетнамских дон за аренду земельных участков порта.

Если порт Сайгон, расположенный в городе Хо Ши Мин, сможет продать 49% акций сторонним инвесторам, его материнская компания - Vietnam National Shipping Lines (Vinalines) сможет частично погасить долги кредиторам. При этом суммарные обязательства Vinalines, по данным Debt and Asset Trading Corporation (DATC), составляют более 2 трлн дон.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025