Главное командование ВМФ России в конце 2015 года организует экспедицию в Антарктиду. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, в рамках ее подготовки океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский» завершает ремонт на «Канонерском судоремонтном заводе» в Санкт-Петербурге.
Ремонтные работы на судне и дооснащение ОИС «Адмирал Владимирский» гидрографическим оборудованием на «Канонерском судоремонтном заводе» были начаты 17 марта и завершатся в середине июня, после чего судно пройдет испытания в акватории Балтийского моря.
Планируется, что в антарктический поход на ОИС «Адмирал Владимирский» отправятся представители главного управления навигации и океанографии Минобороны РФ, гидрографической службы ВМФ, исследователи и ученые. Участники экспедиции проведут гидрографические исследования с целью корректуры морских и навигационных карт, руководств и пособий для мореплавания по маршруту похода, а также выполнят комплексную проверку зрительных и звуко-сигнальных характеристик радионавигационных систем в интересах обеспечения навигационной безопасности судоходства.
Последний антарктический поход ОИС «Адмирал Владимирский» был совершен в 1982-1983 годах совместно с ОИС «Фаддей Белинсгаузен».
Все новости