Капитан прогулочного судна в Санкт-Петербурге может быть лишен права управления судами за перевозку людей с нарушениями и в нетрезвом состоянии. Как сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, на борту при пассажировместимости в 12 человек, находилось 34 пассажира, среди них 29 несовершеннолетних.
На судне находились 30 взрослых спасательных жилетов с просроченным сроком эксплуатации, а также 6 детских спасательных жилетов, причем у двух из них закончился срок эксплуатации. У 34-хлетнего капитана судна отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. В ходе дальнейшей проверки полицейские обнаружили у него признаки алкогольного опьянения. Капитан был направлен на медицинское освидетельствование и отстранен от управления судном. Результаты медицинского освидетельствования капитана подтвердили факт алкогольного опьянения.
В настоящее время в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 статьи 11.9 КоАП РФ «Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. руб или лишение права управления судном на срок от 1 года до 2 лет.
Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Все новости